问题标题:
【机场要用4500g溶质质量分数为2%的过氧乙酸溶液消毒,则需要用多少g溶质质量分数为15%的过氧乙酸与多少水?我知道答案,但是想问算出来的600g不是溶液吗,为什么后面当做溶质减去?】
问题描述:

机场要用4500g溶质质量分数为2%的过氧乙酸溶液消毒,则需要用多少g溶质质量分数为15%的过氧乙酸与多少水?

我知道答案,但是想问算出来的600g不是溶液吗,为什么后面当做溶质减去?

段红霞回答:
  化学的稀释问题.   解题的关键:稀释过程中,溶质质量不变.   设15%的过氧乙酸需要X克,水需要Y克   则:X+Y=4500   15%X=2%*4500   所以:X=600   Y=3900   答:15%的过氧乙酸需要600克,水需要3900克.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《【机场要用4500g溶质质量分数为2%的过氧乙酸溶液消毒,则需要用多少g溶质质量分数为15%的过氧乙酸与多少水?我知道答案,但是想问算出来的600g不是溶液吗,为什么后面当做溶质减去?】|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元