问题标题:
【三个相同的点电荷q=-2.0nC在边长为1cm的等三角形的顶点上.其中任何一个电荷所受的电力大小为何?】
问题描述:
三个相同的点电荷q=-2.0nC在边长为1cm的等三角形的顶点上.其中任何一个电荷所受的电力大小为何?
汪红星回答:
r=1cm=0.01m两个电荷之间的库仑力为Fo=kqq/(r^2)=(9*10^9)*[(2.0*10^-9)^2]/(0.01^2)=1.8*10^-4N一个电荷所受另外两个电荷的Fo成60度角合力F=2Focos30=2*(1.8*10^-4)*(根号3)/2=1.8*(根号3)*10^-4N=3.12*10^-4N...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日