问题标题:
【已知R1=20Ω与R2=30Ω串联,电路中电流为0.5A,求(1)电阻R1,R2两端的电压分别是多少】
问题描述:
已知R1=20Ω与R2=30Ω串联,电路中电流为0.5A,求(1)电阻R1,R2两端的电压分别是多少
高睿回答:
U1=R1*I=20*0.5=10V
U2=R2*I=30*0.5=15V
石定河回答:
谢谢~不过可以再详细点吗?还有两个小问包含,(2)电源的电压是多少?(3)电路中的总电阻是多少?
高睿回答:
U总=U1+U2=10+15=25VR总=R1+R2=20+30=50
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日