问题标题:
在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球g=10m/s2求钢球经多长时间落地钢球落地时飞出多远钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大
问题描述:

在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球g=10m/s2

求钢球经多长时间落地

钢球落地时飞出多远

钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大

林宪占回答:
  1、落地时间h=gt^2/2,则t=sqrt(2h/g)=2s   2、落地时飞出距离=v0t=10*2=20m   3、竖直方向速度v'=gt=20m/s,则合速度是sqrt(v0^2+v'^2)=10sqrt(5)m/s   tanα=v0/v'=0.5
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球g=10m/s2求钢球经多长时间落地钢球落地时飞出多远钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元