问题标题:
某运输队要运送一批化肥,用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为180元,用一辆载重5吨的载重汽车运一次货物,运费为280元.1:用载重3吨的车运送这批化肥,运费多少?2:用载重5吨的车运送这批
问题描述:

某运输队要运送一批化肥,用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为180元,用一辆载重5吨的载重汽车运一次货物,运费为280元.

1:用载重3吨的车运送这批化肥,运费多少?

2:用载重5吨的车运送这批化肥,运费多少?

3:请你想一想,还有没有比上述两种方案更节省的办法?请你写出设计方案并算出运费.

李红松回答:
  两种车型平均运1吨的单价:   180÷3=60元/吨   280÷5=56元/吨   载重5吨的车平均运1吨的单价相对较便宜.   【最省钱运法】   总吨数题目没有给,尽量用5吨车运.   总吨数÷5吨=5吨车的辆数……余的吨数   余的吨数>3吨时,再加一辆5吨的车.   余的吨数
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《某运输队要运送一批化肥,用一辆载重3吨的汽车运一次货物,运费为180元,用一辆载重5吨的载重汽车运一次货物,运费为280元.1:用载重3吨的车运送这批化肥,运费多少?2:用载重5吨的车运送这批|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元