问题标题:
将一定量的钠投入24.6克t度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2克,求NaOH溶解度.
问题描述:
将一定量的钠投入24.6克t度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2克,求NaOH溶解度.
华春蓉回答:
反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
由差量法:溶液增重为投入钠的质量减去生成H2的质量
则反应后溶液中NaOH质量m存在方程式
80/m=(46-2)/(31.2-24.6)m=12g
剩余H2O的质量为m`=31.2-12=19.2g
t度时NaOH的溶解度为w=m/m`×100g=12/19.2×100=62.5g
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日