问题标题:
跳伞运动员作低空跳伞表演.他们离开飞机后先做自由落体运动,离地面125米时打开降落伞.在减速下落过程中,运动员受到伞绳的拉力恒为1458牛,到达地面时的速度为5米每秒,重力加速度g取10米
问题描述:

跳伞运动员作低空跳伞表演.他们离开飞机后先做自由落体运动,离地面125米时打开降落伞.在减速下落过程中,运动员受到伞绳的拉力恒为1458牛,到达地面时的速度为5米每秒,重力加速度g取10米每秒,不考虑风力和阻力,求离开飞机时距地面的高度;离开飞机后,经多长时间到达地面

邵长安回答:
  因为V^2-25=2*14.3*125   所以v=60m/s   所以t=(60-5)/14.3=3.85s   因为10*t=v=60   所以t=6s   所以t总=6+3.85=9.85s   所以h=0.5*10*6^2=180m   所以h总=180+125=305m   答:离开飞机时距地面305米,用了9.85秒
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《跳伞运动员作低空跳伞表演.他们离开飞机后先做自由落体运动,离地面125米时打开降落伞.在减速下落过程中,运动员受到伞绳的拉力恒为1458牛,到达地面时的速度为5米每秒,重力加速度g取10米|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元