问题标题:
【一物体重20N,在空气中从静止开始匀加速下落,2s内下落19m,则它下落的加速度是?空气平均阻力为?】
问题描述:

一物体重20N,在空气中从静止开始匀加速下落,2s内下落19m,则它下落的加速度是?空气平均阻力为?

傅丰回答:
  s=0.5at^2,解得a=9.5m/s^2   由a=F/m,得合外力F=19N(G取10)   阻力是20N-19N=1N
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【一物体重20N,在空气中从静止开始匀加速下落,2s内下落19m,则它下落的加速度是?空气平均阻力为?】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元