问题标题:
【初2科学题~简单的~~~~谢谢~~~~~~~1.用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下了2米时,发现物体升高了0.5米,物体质量为20千克,若不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力应为多大?若动滑轮总重40牛,】
问题描述:

初2科学题~简单的~~~~谢谢~~~~~~~

1.用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下了2米时,发现物体升高了0.5米,物体质量为20千克,若不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力应为多大?若动滑轮总重40牛,则拉力又为多大?

2.一座山高200米,从山脚到山顶的盘旋曲折公路全长1500米.一辆装满货物的汽车总重为6吨,以18千米/时的速度匀速上山,求汽车发动机的功率[不计摩擦阻力]

要点过程~!谢谢~!

刘尊愚回答:
  1、绳的段数n=S/h=2m/0.5m=4段   则F=200N/4=50N   若计滑轮重,则F`=(G+G动)/4=(200N+40N)/4=60N   2、V=18km/h=5m/s   盘山公路相当于斜面,则Gh=FS,则F=Gh/S=(6×1000kg×10N/kg×200m)/1500m=8000N   发动机的功率为总功率,即P=FV=8000N×5m/s=40000W
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
科学推荐
热门科学推荐
付费后即可复制当前文章
《【初2科学题~简单的~~~~谢谢~~~~~~~1.用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下了2米时,发现物体升高了0.5米,物体质量为20千克,若不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力应为多大?若动滑轮总重40牛,】|小学科学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元