问题标题:
【高中化学19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-离子,求ACl2的摩尔质量查到的答案是:氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,说明有0.2molACl2,19/0.2=95为什么有0.4molCl-离子就能得出有0.2molACl2高中化学摩】
问题描述:

高中化学19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-离子,求ACl2的摩尔质量

查到的答案是:氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,说明有0.2molACl2,19/0.2=95

为什么有0.4molCl-离子就能得出有0.2molACl2

高中化学摩尔这部分老师还没有教到,我自己翻书学了一点,但是这样的计算书上根本没提到过计算原理之类的,我自己也想不到.

求有没有人可以详细的讲解一下它的计算原理呢?

姜千辉回答:
  为什么有0.4molCl-离子就能得出有0.2molACl2   电离方程式:   ACl2=A2++2Cl-   12   X0.4mol   X=0.2mol
李志永回答:
  也就是,1个数量单位ACl2和2个数量单位Cl-,n是相等的,所以可以这样算出来?但是我觉得ACl的质量较大,n却小了,这个有一些无法理解
姜千辉回答:
  也就是,1个数量单位ACl2和2个数量单位Cl-,n是相等的,所以可以这样算出来?对的!但是我觉得ACl的质量较大,n却小了,这个有一些无法理解。与化学式有关,与质量、体积、相对分子质量无关。
李志永回答:
  就是,n只表示粒子的数量,和其他一切都没有关系,那这样就好理解了!非常感谢您的回答!
姜千辉回答:
  不客气!很高兴能帮助你!
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【高中化学19g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-离子,求ACl2的摩尔质量查到的答案是:氯化物ACl2中含有0.4molCl离子,说明有0.2molACl2,19/0.2=95为什么有0.4molCl-离子就能得出有0.2molACl2高中化学摩】|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元