问题标题:
高中物理倾斜传送带问题(功与能)传送带与水平面的夹角为θ=30度,向上以v=4m/s的速率做匀速运动,被传送的工件质量为m=0.2kg,工件与传送带之间的动摩擦因数为√3/2,工件在A点由静止放到传
问题描述:

高中物理倾斜传送带问题(功与能)

传送带与水平面的夹角为θ=30度,向上以v=4m/s的速率做匀速运动,被传送的工件质量为m=0.2kg,工件与传送带之间的动摩擦因数为√3/2,工件在A点由静止放到传送带上,被传送到与A相距s=6m的B点处.试分析计算:

(1)工件由A到B的运动过程中做什么运动?画出工作的v-t图象;

(2)工件由A到B的过程中对工件做负功的是什么力?做了多少功?

(3)工件由A到B的过程中,什么力做正功?做了多少正功?画出这个做正功的力随时间变化的图像.(g取10m/s2)

孙道恒回答:
  (1)先做匀加速直线运动,再做匀速运动.a=2.5m/s2   (2)做负功的的是重力,w=-mg*s*sinθ   (3)摩擦力做正功,动能的增加及重力势能的增加之和,功随时间变化公式   w=1/2ma²t²+1/2mgat²sinθ(0
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高中物理倾斜传送带问题(功与能)传送带与水平面的夹角为θ=30度,向上以v=4m/s的速率做匀速运动,被传送的工件质量为m=0.2kg,工件与传送带之间的动摩擦因数为√3/2,工件在A点由静止放到传|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元