问题标题:
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98水多少g配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克
问题描述:
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98水多少g
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克
刘志学回答:
需要98%硫酸溶液102g,水398g.
设需要98%硫酸溶液的质量为x,根据稀释前后溶液的质量不变,有
500*20%=98%x
x=102g
需要水的质量=500-102=398g
蔡振刚回答:
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克
刘志学回答:
需要98%硫酸溶液55.4mL,水398g。只要把上面浓硫酸的质量转化为体积即可。V=m/ρ=102/1.84=55.4mL
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日