问题标题:
【要配置500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液(密度为1.14g/ml)则500ML稀硫酸的质量为()克,其中含溶质()克若用98%的浓硫酸来配制上述的稀硫酸,要浓硫酸多少毫升(浓硫酸密度1.84)】
问题描述:

要配置500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液(密度为1.14g/ml)

则500ML稀硫酸的质量为()克,其中含溶质()克

若用98%的浓硫酸来配制上述的稀硫酸,要浓硫酸多少毫升(浓硫酸密度1.84)

程国辉回答:
  1、500ML稀硫酸的质量:m=ρV=1.14*500=570g   2、其中含溶质:570*20%=114g   3、假设用a毫升浓硫酸,则:   a*1.84*98%=114   所以a=63.22ml
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【要配置500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液(密度为1.14g/ml)则500ML稀硫酸的质量为()克,其中含溶质()克若用98%的浓硫酸来配制上述的稀硫酸,要浓硫酸多少毫升(浓硫酸密度1.84)】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元