问题标题:
配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要加入多少水?
问题描述:

配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要加入多少水?

陆国胜回答:
  假如要配制1000mL10%的稀硫酸的话:   需要密度为1.84g/ml的98%浓硫酸的质量是:1000X1.07X10%/98%=109.2g(浓硫酸的体积是:109.2g/1.84g/ml=59.3ml)   需要密度为1g/ml的水的质量是:1000X1.07-109.2g=960.8g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要加入多少水?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元