问题标题:
用百分之98的浓硫酸(密度1.84克每立方厘米)配制成溶质质量分数为百分之20的稀硫酸490g(1)需百分之98的浓硫酸多少毫升(2)需要水多少毫升(水的密度为1克每立方厘米,结果保留一位小数)
问题描述:

用百分之98的浓硫酸(密度1.84克每立方厘米)配制成溶质质量分数为百分之20的稀硫酸490g

(1)需百分之98的浓硫酸多少毫升

(2)需要水多少毫升(水的密度为1克每立方厘米,结果保留一位小数)

李红梅回答:
  (1)需百分之98的浓硫酸v毫升   490x20%=Vx1.84x98%   V=54.3ml   (2)需要水的质量=490-54.3X1.84=390.1克   需要水的质量=390.1ml
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《用百分之98的浓硫酸(密度1.84克每立方厘米)配制成溶质质量分数为百分之20的稀硫酸490g(1)需百分之98的浓硫酸多少毫升(2)需要水多少毫升(水的密度为1克每立方厘米,结果保留一位小数)|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元