问题标题:
【两物体A、B的重力分别为200N、150N,定滑轮光滑,弹簧的伸长量在弹性限度范围内,弹簧的劲度K=1000N/m,则物体A对地面的压力为多大?弹簧的伸长量为多少?要有具体过程阿。】
问题描述:

两物体A、B的重力分别为200N、150N,定滑轮光滑,弹簧的伸长量在弹性限度范围内,弹簧的劲度K=1000N/m,

则物体A对地面的压力为多大?弹簧的伸长量为多少?

要有具体过程阿。

杜兆东回答:
  设T为绳子拉力,GA、GB分别为物体A、B的重力,NA为地面对物体A对的支持力.   对物体B分析   ∵T=GB=k*Δl=150N   ∴Δl=GB/k=0.15m   对物体A分析   ∵NA+T=GA   ∴NA=50N   ∴物体A对地面的压力为50N
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【两物体A、B的重力分别为200N、150N,定滑轮光滑,弹簧的伸长量在弹性限度范围内,弹簧的劲度K=1000N/m,则物体A对地面的压力为多大?弹簧的伸长量为多少?要有具体过程阿。】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元