问题标题:
【在标准状况下,由H2和CO组成的混合气体6.72L,质量为3.2g,求H2和CO的物质的量与体积分别是多少?】
问题描述:
在标准状况下,由H2和CO组成的混合气体6.72L,质量为3.2g,求H2和CO的物质的量与体积分别是多少?
房启超回答:
设H2物质的量为xmol,CO为ymol,
22.4*(x+y)=6.72注:标态下,气体体积V与物质的量n的关系:V=22.4*n
2x+28y=3.2
解得:
x=0.2,y=0.1
H2体积为4.48L,CO体积为2.24L
查看更多